NRW in Brüssel

Einrichtungen in Brüssel

Nordrhein-westfälische Akteure richten sich nicht nur im eigenen Land auf Europa ein, sondern sind zunehmend auch in Brüssel vor Ort aktiv. Unternehmen, Verbände und Nichtregierungsorganisationen aus Nordrhein-Westfalen haben inzwischen eine Vielzahl von Repräsentanzen, Verbindungsbüros und Auslandsstellen in Brüssel eingerichtet. Hier werden Einrichtungen vorgestellt, die in Brüssel vertreten sind und ihren Hauptsitz oder eine bedeutende Präsenz in NRW besitzen. Wer macht was in Brüssel für NRW? Die Einrichtungen erfüllen dabei vielfältige Aufgaben, insbesondere Informationsbeschaffung für die heimischen Zentralen und Interessenvertretung gegenüber den europäischen Institutionen. Damit sind sie ein Bindeglied zwischen der EU und NRW.

Sortieren nach
TÜV Rheinland Gruppe, EU Verbindungsbüro
  • TÜV International GmbH
  • Grusemann, Thomas
  • B-1000 Bruxelles, Rue Montoyer 47
  • +32-2-514 49 20
  • +32-2-502 71 14
  • thomas.grusemann@eu.tuv.com
  • Website
Arbeitsgemeinschaft Berufsständischer Versorgungseinrichtungen (ABV) e.V.
  • Reiter, Thomas Philipp
  • B-1000 Bruxelles, Rue d´Arlon 50
  • +32-2-28 20 56 6
  • +32-2-28 20 59 9
  • abv.ev@skynet.be
  • Website
BAGSO, Kontaktstelle Brüssel
  • Tippelmann, Elke
  • B-1000 Bruxelles, Rue de la Pacification 65
  • +32-2-286 90 21
  • bagso@easynet.be
  • Website
Bank für Sozialwirtschaft AG, Europa-Büro
  • Braem, Henning
  • B-1040 Bruxelles, Rue de Pascale 4-6
  • +32-2-230 39 22
  • +32-2-28 02 77 8
  • h.braem@sozialbank.de
  • Website
Bayer AG, EU Liaison Office
  • Halling, Bernd
  • B-1000 Bruxelles, Square de Meeûs 40
  • +32-2-550 21 01
  • +32-2-550 21 05
  • lieve.peltyn@bayer.be
  • Website
Bertelsmann SE & Co. KGaA, Verbindungsbüro Brüssel
  • Braam, Irene
  • B-1040 Bruxelles, 166 Chaussée d’Etterbeek
  • +32-2-230-4417
  • +32-2-230-3754
  • bruessel@bertelsmann.de
  • Website
Daimler EU, Konzernrepräsentanz
  • Reichert, Dr. Mike
  • B-1040 Bruxelles, Rue Froissart 133
  • +32-2-233 11 33
  • +32-2-233 11 50
  • mike.reichert@daimler.com
  • Website
Deutsche Lufthansa AG
  • EU Liaison Office
  • Meinke, Jörg
  • B-1000 Bruxelles, Rue du Luxembourg 3
  • lufthansagroup.euaffairs@dlh.de
  • Website
Deutsche Post DHL
  • Kirschall, Alexander
  • B-1040 Bruxelles, Avenue d´Auderghem 22-28
  • +32-2-77 50 221
  • +32-2-77 50 222
  • a.kirschall@dpdhl.com
  • Website
Deutsche Telekom, Repräsentanz Brüssel
  • Hoenig, Joachim
  • B-1000 Bruxelles, Av. des Arts/Kunstlaan 53
  • +32-2-77 50 50 0
  • +32-2-77 50 50 9
  • joachim.hoenig@telekom.de
  • Website
Deutscher Bauernverband e.V.
  • Schlüter, Dr. Simon W.
  • B-1050 Bruxelles, Rue du Luxembourg 47-51
  • +32-2-28 54 05 0
  • +32-2-28 54 05 9
  • s.schlueter@bauernverband.net
  • Website
Deutscher Gewerkschaftsbund (DGB), Verbindungsbüro Brüssel
  • Gran, Stefan
  • B-1040 Bruxelles, Avenue de Tervuren 15
  • +32-2-54 83 69 0
  • +32-2-54 83 69 9
  • bruessel@dgb-europa.eu
  • Website
Deutscher Landkreistag, Büro Brüssel
  • Struve, Tanja
  • B-1040 Bruxelles, Avenue des Nerviens 9 - 31
  • +32-2-74 01 63 2
  • +32-2-74 01 63 1
  • dlt@eurocommunalle.org
  • Website
Deutscher Städte- und Gemeindebund, Europabüro
  • Nutzenberger, Dr. Klaus M.
  • B-1040 Bruxelles, Avenue des Nerviens 9-31, 3e Et.
  • +32-2-740 16 40
  • +32-2-740 16 41
  • dstgb@eurocommunalle.org
  • Website
Deutscher Städtetag, Büro Brüssel
  • Leitermann, Walter
  • B-1040 Bruxelles, Avenue des Nerviens 9-31
  • +32-2-74 01 62 0
  • +32-2-74 01 62 1
  • dst@eurocommunalle.org
  • Website
Deutscher Verband der Aromenindustrie e.V. (DVAI) / Deutscher Verband der Riechstoff-Hersteller e.V. (DVRH)
  • Ballschmiede, Sven
  • B-1000 Bruxelles, Boulevard Charlemagne 96
  • +32-2-23 43 73 7
  • +32-2-23 43 73 9
  • info@dvai-dvrh.eu
  • Website
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR), Büro Brüssel
  • Möller, Dr. Uwe
  • B-1050 Bruxelles, Rue du Trône 98
  • +32-2-50 00 84 1
  • +32-2-50 00 84 0
  • bruessel@dlr.de
  • Website
E.ON, EU-Repräsentanz
  • Schneider, Norbert
  • B-1000 Bruxelles, 60, Av. De Cortenbergh
  • +32-2-73 91 41 4
  • +32-2-73 91 41 0
  • office.brussels@eon.com
  • Website
Europa Repräsentanz Bundesarbeitsgemeinschaft Deutscher Kommunalversicherer (BADK)
  • von Ameln, Prof. Dr. Ralf
  • B-1000 Bruxelles, Avenue de la Renaissance 1
  • +32-2-73 25 65 8
  • +32-2-73 21 34 1
  • vonameln@badk.eu
  • Website
Europavertretung der Bundesagentur für Arbeit (BA)
  • Müller, Dr. Wolfgang
  • B-1000 Bruxelles, Rue d´Arlon 50
  • +49 (0)911-17 97 01 9
  • +49 (0)911-17 99 07 01 0
  • zav.europavertretung@arbeitsagentur.de
  • Website
Evonik Industries AG, Repräsentanz Brüssel
  • Pfeil, Dr. Hanno
  • B-1000 Bruxelles, Rue du Commerce 31
  • +32-2-551 17 80
  • +32-2-551 17 99
  • hanno.pfeil@evonik.com
  • Website
Flughafenverband Arbeitsgemeinschaft Deutscher Verkehrsflughäfen e.V. (ADV), Verbindungsbüro Brüssel
  • Hornig, Rupert
  • B-1040, Rue de la Loi 81 a
  • +32-485 077 23 4
  • hornig@adv.aero
  • Website
Ford Motor Company, EU Affairs Office
  • Benham, Dr. Liam
  • B-1000 Bruxelles, Rue Montoyer 40
  • +32-2-76 10 61 1
  • +32-2-76 10 61 9
  • lbenham@ford.com
  • Website
Friedrich-Ebert-Stiftung
  • Optenhögel, Dr. Uwe
  • B-1000 Bruxelles, Rue du Taciturne 38
  • +32-2-23 46 28 0
  • +32-2-23 46 28 1
  • fes@fes-europe.eu
  • Website
Germany Trade and Invest, Büro Brüssel
  • Hoffmann, Heike
  • B-1210 Bruxelles, Av. du. Boulevard 21, 2eme etage
  • +32-2-20 40 17 3
  • +32-2-20 66 76 0
  • Heike.Hoffmann@gtai.de
  • Website
Gesamtverband Steinkohle e. V. (GVSt), Büro Brüssel
  • Bogalla, Bernd
  • B-1150 Brussels, Avenue de Tervueren 168, bte. 5
  • +32-2-770 20 31
  • +32-2-772 46 30
  • Bernd.Bogalla@gvst.de
  • Website
Institut der deutschen Wirtschaft Koeln, Verbindungsstelle Bruessel
  • Parthie, Sandra
  • B-1000 Bruxelles, Avenue des Arts 19 A-D
  • +32-2-20 91 28 0
  • +32-2-20 91 28 9
  • parthie@iwkoeln.de
  • Website
Ketchum Belgium
  • Otten, Dr. Peter
  • B-1080 Brussels, Scheldestraat 122 Rue de l’Escaut
  • +32-2-213 40 40
  • +32-2-213 40 49
  • peter.otten@ketchum.com
  • Website
Konrad-Adenauer-Stiftung, Europabüro Brüssel
  • Ostry, Dr Hardy
  • B-1040 Brüssel, Avenue de l´Yser / Ijzerlaan 11
  • +32-2-74 30 74 3
  • +32-2-74 30 74 9
  • Hardy.Ostry@kas.de
  • Website
Milchindustrie Verband e.V. (MIV)
  • Anton, Alexander
  • B-1000 Bruxelles, Rue du Luxembourg 66
  • +32-2-23 92 30 3
  • +32-2-21 92 19 1
  • aanton@euromilk.org
  • Website
NRW.BANK, Verbindungsbüro Brüssel
  • Strategie/Kommunikation/Vorstandsstab Europaangelegenheiten
  • Müller, Christian
  • B-1000 Bruxelles, Rue Montoyer 47
  • +32-2-504 79 70
  • +32-2-504 79 74
  • christian.mueller@nrwbank.de
  • Website
RWE AG, Büro Brüssel
  • Dürr, Matthias
  • B-1050 Bruxelles, Rue d´Idalie 9-13
  • +32-2-77 70 54 0
  • +32-2-77 26 46 6
  • rwe.buero.bruxelles@rwe.com
  • Website
thyssenkrupp AG, Büro Brüssel
  • Jungk, Gunnar S.
  • B-1000 Bruxelles, Rue Montoyer
  • +32-2-74 32 01 0
  • +32-2-74 32 01 1
  • brussels.office@thyssenkrupp.com
  • Website
Verband der Anbieter von Telekommunikations- und Mehrwertdiensten e.V. (VATM)
  • Proft, Carolin
  • B-1000 Bruxelles, Square Ambiorix 13
  • +32-2-235 09 80
  • +32-2-235 09 82
  • cp@vatm.de
  • Website
Verband Deutscher Verkehrsunternehmen (VDV), Geschäftsstelle Brüssel
  • Stienen, Annika
  • c/o UITP, Rue St. Marie 6, 1080 Brüssel
  • +32-2-663 66 33
  • stienen@vdv.de
  • Website
Verband Kommunaler Unternehmen e.V. (VKU), EU Büro Brüssel
  • Witte, Dr. Sonja
  • B-1040 Bruxelles, 9-31 Avenue des Nerviens
  • +32-2-74 01 65 0
  • +32-2-74 01 65 1
  • witte@vku.de
  • Website
Verbindungsbüro von Forschungskreis der Ernährungsindustrie e.V. (FEI), Gemeinschaft zur Förderung der privaten deutschen Pflanzenzüchtung e.V. (GFP)
  • Sabet, Stefanie
  • B-1050 Bruxelles, Rue du Luxembourg 47-51
  • +32-2-28 20 84 0
  • +32-2-28 20 84 1
  • ssabet@bve-online.de
  • Website
Verein Deutscher Ingenieure e.V. (VDI), Büro Brüssel
  • Kieser, Nicole
  • B-1000 Bruxelles, Rue du Commerce 31
  • +32-2-50 05 78 6
  • +32-2-51 13 36 7
  • bruxelles@vdi.de
  • Website
Wirtschaftsvereinigung Stahl und Stahlinstitut (VDEh)
  • Conrads, Dr. Claudia
  • B-1000 Bruxelles, Square Ambiorix 44
  • +32-2-23 01 86 8
  • +32-2-23 05 06 3
  • claudia.conrads@stahl-zentrum.de
  • Website