Verwaltung und Politik

Einrichtungen der Kreise und kreisfreien Städte

Sortieren nach
Hochsauerlandkreis
  • Europaarbeit
  • Linnekugel, Frank
  • D-59872 Meschede, Steinstraße 27
  • +49 (0)291-94 15 01
  • +49 (0)291-94 15 03
  • Frank.Linnekugel@hochsauerlandkreis.de
  • Website
Kreis Borken
  • EU-Informations- und Koordinationsstelle
  • Eckstein, Dr. Gerd
  • D-46325 Borken, Burloer Str. 93
  • +49 (0)2861-82 21 16
  • +49 (0)2861-82 27 12 116
  • g.eckstein@kreis-borken.de
  • Website
Kreis Coesfeld
  • Thiesing, Simone
  • D-48653 Coesfeld, Friedrich-Ebert-Str.7
  • +49 (0)2541-18 91 12
  • +49 (0)2541-18 91 98
  • simone.thiesing@kreis-coesfeld.de
  • Website
Kreis Düren
  • Spelthan, Wolfgang
  • D-52351 Düren, Bismarckstr. 16
  • +49 (0)2421-22 23 85
  • +49 (0)2421-22 20 11
  • w.spelthahn@kreis-dueren.de
  • Website
Kreis Euskirchen
  • Stabsstelle für Struktur- und Wirtschaftsförderung
  • Gladow, Christof
  • D-53879 Euskirchen, Jülicher Ring 32
  • +49 (0)2251-15 370
  • +49 (0)2251-15 489
  • christof.gladow@kreis-euskirchen.de
  • Website
Kreis Heinsberg
  • Willems, Guido
  • D-52525 Heinsberg, Valkenburger Str. 45
  • +49 (0)2452-13 10 03
  • +49 (0)2452-13 10 95
  • guido.willems@kreis-heinsberg.de
  • Website
Kreis Herford
  • Projektbüro
  • Nieling, Thomas
  • D-32051 Herford, Amtshausstr. 3
  • +49 (0)5221-13 11 35
  • +49 (0)5221-13 19 02
  • t.nieling@kreis-herford.de
  • Website
Kreis Kleve
  • D-47533 Kleve, Nassauer Allee 15-23
  • +49 (0)2821-85 0
  • +49 (0)2821-85 50 0
  • info@kreis-kleve.de
  • Website
Kreis Lippe
  • EU-Verbindungsbüro in Brüssel
  • Essling, Birgit
  • B-1000 Brüssel, Rue Montoyer 47
  • +32 (0)2739-17 92
  • b.essling@lkt-nrw.de
  • Website
Kreis Lippe
  • Zukunfstbüro
  • Schafmeister, Dr. Klaus
  • D-32756 Detmold, Felix-Fechenbach-Str. 5
  • +49 (0)5231-62 59 00
  • +49 (0)5231-62 210
  • k.schafmeister@kreis-lippe.de
  • Website
Kreis Minden-Lübbecke
  • Niermann, Dr. Ralf
  • D-32423 Minden, Portastr. 13
  • +49 (0)571-80 72 212
  • +49 (0)571-80 73 10 00
  • ralf.niermann@minden-luebbecke.de
  • Website
Kreis Paderborn
  • Servicestelle Wirtschaft
  • Mühlenhoff, Annette
  • D-33102 Paderborn, Aldegreverstr. 10-14
  • +49 (0)5251-308 91 00
  • +49 (0)5251-308 44 21
  • muehlenhoffa@kreis-paderborn.de
  • Website
Kreis Recklinghausen
  • Amt für Planung und wirtschaftliche Entwicklung
  • Haumann, Peter
  • D-45657 Recklinghausen, Kurt Schumacher Allee 1
  • +49 (0)2361-53 40 38
  • +49 (0)2361-53 42 37
  • Peter.Haumann@kreis-Recklinghausen.de
  • Website
Kreis Siegen-Wittgenstein
  • Referat des Landrates
  • Saßmannshausen, Antje
  • D-57072 Siegen, Koblenzer Str. 73
  • +49 (0)271-33 32 310
  • +49 (0)271-33 32 350
  • a.sassmanshausen@siegen-wittgenstein.de
  • Website
Kreis Soest
  • Koordinierungsstelle Regionalentwicklung
  • Wutschka, Dr. Jürgen
  • D-59494 Soest, Niederbergheimer Straße 24a
  • +49 (0)2921-30 22 70
  • +49 (0)2921-30 29 51
  • juergen.wutschka@kreis-soest.de
  • Website
Kreis Unna
  • Planung und Mobilität
  • Leiße, Sabine
  • D-59425 Unna, Friedrich-Ebert-Str. 17
  • +49 (0)2303-27 10 61
  • +49 (0)2303-27 22 96
  • sabine.leisse@kreis-unna.de
  • Website
Kreis Viersen
  • Wirtschaftsförderungsgesellschaft
  • Jablonski, Dr. Thomas
  • D-41747 Viersen, Willy-Brandt-Ring 13
  • + 49 (0)2162-81 79 100
  • + 49 (0)2162-81 79 180
  • thomas.jablonski@wfg-kreis-viersen.de
  • Website
Märkischer Kreis
  • Europe Direct Büro
  • Brenner, Wolfgang
  • D-58509 Lüdenscheid, Heedfelder Str. 45
  • +49 (0)2351-96 660
  • +49 (0)2351-96 66 387
  • info@maerkischer-kreis.de
  • Website
Oberbergischer Kreis
  • Steiniger, Andre
  • D-51643 Gummersbach, Moltkestr. 42
  • +49 (0)2261-88 19 03
  • +49 (0)2261-88 972 19 03
  • andre.steiniger@obk.de
  • Website
Rhein-Erft-Kreis
  • Büro des Landrates
  • Consten, Heinz
  • D-50124 Bergheim, Willy-Brandt-Platz 1
  • +49 (0)2271-83 13 20
  • +49 (0)2271-83 23 01
  • heinz.consten@rhein-erft-kreis.de
  • Website
Rhein-Kreis Neuss
  • Europabüro
  • Harte, Ruth
  • D-41460 Neuss, Oberstr. 91
  • +49 (0)2131-92 87 60 0
  • +49 (0)2131-92 87 69 9
  • europabuero@rhein-kreis-neuss.de
  • Website
Rhein-Sieg-Kreis
  • Böker, Brigitte
  • D-53721 Siegburg, Kaiser-Wilhelm-Platz 1
  • +49 (0)2241-13 29 63
  • +49 (0)2241-13 25 18
  • brigitte.boeker@rhein-sieg-kreis.de
  • Website
Rheinisch-Bergischer Kreis
  • Abt. Kreis- und Regionalentwicklung
  • Mühlsiegl, Svenja
  • D-51469 Bergisch Gladbach, Am Rübezahlwald 7
  • +49 (0)2202-13 25 53
  • +49 (0)2202-13 10 25 41
  • Svenja.Muehlsiegl@rbk-online.de
  • Website
Stadt Aachen
  • Fachbereich Wirtschaft, Wissenschaft und Europa
  • Debald, Yvonne; Brömmel, Winfried; Clemens, Luise; Pitre, Isabelle
  • D-52062 Aachen, Johannes-Paul-II.-Straße 1
  • +49 (0)241-43 27 672
  • +49 (0)241-43 27 698
  • yvonne.debald@mail.aachen.de
  • Website
Stadt Bielefeld
  • Lewald, Olaf
  • D-33602 Bielefeld, Niederwall 25
  • +49 (0)521-51 53 12
  • +49 (0)521-51 53 13
  • olaf.lewald@bielefeld.de
  • Website
Stadt Bochum
  • Wirtschaftsförderung
  • Meyer, Ralf
  • D-44787 Bochum, Viktoriastraße 10
  • +49 (0)234-61 06 31 00
  • +49 (0)234-61 06 32 10
  • ralf.meyer@bochum-wirtschaft.de
  • Website
Stadt Bonn
  • Amt für Internationales und globale Nachhaltigkeit
  • Wagner, Stefan; Furch, Lina
  • D-53111 Bonn, Altes Rathaus, Markt
  • +49 (0)228-77 35 00
  • +49 (0)228-77 53 41
  • amtsleitung02@bonn.de
  • Website
Stadt Bottrop
  • Amt für Wirtschaftsförderung und Standortmanagement
  • Paluch, Frank
  • D-46236 Bottrop, Ernst-Wilczok-Platz 1
  • +49 (0)2041-70 34 89
  • +49 (0)2041-70 36 70
  • frank.paluch@bottrop.de
  • Website
Stadt Dortmund
  • Amt für Angelegenheiten des Oberbürgermeisters und des Rates
  • Irle, Cornelia
  • D-44135 Dortmund, Rathaus, Friedensplatz 1
  • +49 (0)231-50 25 784
  • +49 (0)231-50 27 585
  • cirle@stadtdo.de
  • Website
Stadt Duisburg
  • Stabsstelle für Wahlen, Europaangelegenheiten und Informationslogistik
  • Tonks, Robert
  • 47198 Duisburg, Bismarckplatz 1
  • +49 (0)203-28 33 274
  • +49 (0)203-28 34 404
  • r.tonks@stadt-duisburg.de
  • Website
Stadt Düsseldorf
  • Büro für Internationale und Europäische Angelegenheiten
  • Knepper, Matthias; Kranz, Annette; Nietfeld, Stefanie
  • D-40213 Düsseldorf, Marktplatz 1
  • +49 (0)211-89 90 002
  • europa@stadt.duesseldorf.de
  • Website
Stadt Essen
  • Stabsstelle Internationale Beziehungen / EU
  • Thetard, Petra
  • D-45121 Essen, Porscheplatz 2
  • +49 (0)201-88 88 709
  • +49 (0)201-88 88 702
  • petra.thetard-eu-office@essen.de
  • Website
Stadt Gelsenkirchen
  • Stabsstelle Wirtschaftsförderung
  • Schiffkowski, Rainer
  • D-45886 Gelsenkirchen, Wissenschaftspark Gelsenkirchen, Munscheidstr. 14
  • +49 (0)209-16 94 726
  • +49 (0)209-16 98 571
  • rainer.schiffkowski@gelsenkirchen.de
  • Website
Stadt Hagen
  • Europe Direct Büro
  • Krink, Sabine; Broich, Dagmar
  • D-58095 Hagen, Rathausstr. 11
  • +49 (0)2331-20 73 196
  • +49 (0)2331-20 72 046
  • europa@stadt-hagen.de
  • Website
Stadt Hamm
  • Ricken, Nora
  • D-59065 Hamm, Theodor-Heuss-Platz 16
  • +49 (0)2381-17 35 40
  • +49 (0)2381-17 29 99
  • info@stadt.hamm.de
  • Website
Stadt Herne
  • Europa-Beauftragter
  • Bleikamp, Volker
  • D-44623 Herne, Friedrich-Ebert-Platz 2
  • +49 (0)2323-16 22 52
  • +49 (0)2323-16 21 00
  • volker.bleikamp@herne.de
  • Website
Stadt Köln
  • Büro der Oberbürgermeisterin, Referat für Internationale Angelegenheiten
  • Wolf, Frieder; Mießeler, Sabine; Dr. Korch, Uwe; Dürr, Elisabeth
  • D-50667 Köln, Rathaus (Spanischer Bau)
  • +49 (0)221-221 21 480
  • +49 (0)221-221 21 849
  • eurocologne@stadt-koeln.de
  • Website
Stadt Krefeld
  • Büro des Oberbürgermeisters / Abteilung Region und Europa
  • Ropertz, Wolfgang
  • D-47798 Krefeld, Von-der-Leyen-Platz 1
  • +49 (0)2151-86 15 06
  • +49 (0)2151-86 13 25
  • wolfgang.ropertz@krefeld.de
  • Website
Stadt Leverkusen
  • Bayer, Michaela
  • D-51373 Leverkusen, Friedrich-Ebert-Platz 1
  • +49 (0)214-40 62 016
  • +49 (0)214-40 63 386
  • michaela.bayer@stadt.leverkusen.de
  • Website
Stadt Mönchengladbach
  • euregio rhein maas nord
  • Frentzen, Marion
  • D-41061 Mönchengladbach, Rathausplatz 1
  • +49 (0)2161-250
  • +49 (0)2161-25 25 79
  • marion.frentzen@moenchengladbach.de
  • Website
Stadt Mülheim an der Ruhr
  • Verein zur Förderung der Städtepartnerschaften der Stadt Mülheim an der Ruhr e. V.
  • Kuzma, Sabine; Kremer, Hartmut; vom Ufer, Birgit
  • D-45466 Mülheim an der Ruhr, Ruhrstr. 32
  • +49 (0)208-45 51 633
  • +49 (0)208-45 51 638
  • Sabine.Kuzma@muelheim-ruhr.de
  • Website
Stadt Münster
  • Amt für Bürger- und Ratsservice, Büro für Internationales
  • Kupferschmidt, Jürgen; Lösel, Christiane (Büro für Internationales)
  • D-48127 Münster, Klemensstr. 10
  • +49 (0)251-49 23 325
  • +49 (0)251-49 27 783
  • europa@stadt-muenster.de
  • Website
Stadt Oberhausen
  • Büro für Interkultur
  • Kallinikidou, Desbina
  • D-46042 Oberhausen, Rathaus
  • +49 (0)208-82 52 708
  • +49 (0)208-82 55 000
  • desbina.kallinikidou@oberhausen.de
  • Website
Stadt Solingen
  • Wurm, Evelyn; Amann-Kewer, Andrea
  • D-42651 Solingen, Büro Oberbürgermeister, Rathausplatz 1
  • +49 (0)212-29 03 406
  • +49 (0)212-29 07 43 406
  • e.wurm@solingen.de
  • Website
Stadt Wuppertal
  • Europabüro
  • Schmitthammer, Frank
  • D-42275 Wuppertal, Johannes-Rau-Platz 1
  • +49 (0)202-56 34 545
  • +49 (0)202-56 38 160
  • europabuero@stadt.wuppertal.de
  • Website
StädteRegion Aachen
  • A 85 Regionalentwicklung und Europa
  • König, Thomas
  • D-52070 Aachen, Zollernstr. 10
  • +49 (0)241-51 98 23 35
  • +49 (0)241-51 98 82 33 5
  • thomas.koenig@staedteregion-aachen.de
  • Website