Bildung, Jugend und Wissenschaft

Wirtschaftswissenschaftliche Lehrstühle mit Europaschwerpunkt

Sortieren nach
FernUniversität in Hagen
  • Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insb. Makroökonomik
  • Wagner, Prof. Dr. Helmut
  • D-58084 Hagen, Universitätsstr. 11
  • +49 (0)2331-98 72 640
  • +49 (0)2331-98 73 91
  • Helmut.Wagner@fernuni-hagen.de
  • Website
Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen
  • Institut für Wirtschaftsdidaktik
  • Paape, Prof. Dr. Bjoern
  • D-52056 Aachen, Templergraben 64
  • +49 (0)241-80 93 696
  • +49 (0)241-80 92 310
  • paape@wiwi.rwth-aachen.de
  • Website
Ruhr-Universität Bochum
  • Fakultät für Wirtschaftswissenschaften, Lehrstuhl für Volkswirtschaftspolitik III
  • Karl, Prof. Dr. Helmut
  • D-44801 Bochum, Universitätstr. 150
  • +49 (0)234-32 25 332
  • +49 (0)234-70 77 16
  • helmut.karl@rub.de
  • Website
Universität Duisburg-Essen
  • Fakultät für Wirtschaftswissenschaften, Lehrstuhl für Internationale Wirtschaftsbeziehungen
  • Clausen, Prof. Dr. Volker
  • D-45117 Essen, Universitätsstr. 12
  • +49 (0)201-18 33 655
  • +49 (0)201-18 33 974
  • volker.clausen@vwl.uni-due.de
  • Website
Universität Siegen
  • Fakultät III, Lehrstuhl für Europäische Makröokonomie
  • Beck, Prof. Dr. Günter W.
  • D-57072 Siegen, Unteres Schloß 3
  • +49 (0)271-74 03 223
  • macro@uni-siegen.de
  • Website
Universität Siegen
  • Fakultät III, Lehrstuhl für Europäische Ökonomische Politik
  • Hefeker, Prof. Dr. Carsten; Siemers, Dr. Lars
  • D-57076 Siegen, Unteres Schloß 3
  • +49 (0)271-74 03 144
  • carsten.hefeker@uni-siegen.de
  • Website
Universität Siegen
  • Lehrstuhl für Finanzwissenschaft mit europäischem Schwerpunkt
  • Kessing, Prof. Dr. Sebastian G.
  • D-57076 Siegen, Unteres Schloß 3
  • +49 (0)271-74 03 080
  • +49 (0)271-74 02 732
  • kessing@vwl.wiwi.uni-siegen.de
  • Website
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
  • Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Monetäre Ökonomie
  • Bohl, Prof. Dr. Martin
  • D-48143 Münster, Am Stadtgraben 9
  • +49 (0)251-83 25 005
  • +49 (0)251-83 22 84 6
  • martin.bohl@wiwi.uni-muenster.de
  • Website