Bildung, Jugend und Wissenschaft

Politikwissenschaftliche Lehrstühle mit Europaschwerpunkt

Sortieren nach
FernUniversität in Hagen
  • Institut für Politikwissenschaft, Lehrstuhl für Internationale Politik
  • Hüller, Dr. Thorsten
  • D-58084 Hagen, Universitätsstr. 33
  • +49 (0)2331-98 74 698
  • +49 (0)2331-98 74 890
  • thorsten.hueller@fernuni-hagen.de
  • Website
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
  • Institut für Sozialwissenschaften, Politikwissenschaft III
  • Hummel, Prof. Dr. Hartwig; Dr. Jörg Waldmann
  • D-40225 Düsseldorf, Universitätsstr. 1
  • +49 (0)211-81 13 047
  • +49 (0)211-81 14 092
  • hummel@phil.uni-duesseldorf.de
  • Website
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
  • Institut für Sozialwissenschaften, Vertretung der Juniorprofessur für Politikwissenschaft mit dem Schwerpunkt Europäische Integration
  • Thierse, Dr. Stefan
  • D-40225 Düsseldorf, Universitätsstr. 1
  • +49 (0)211-81 13 818
  • +49 (0)211-81 10 840
  • Stefan.Thierse@uni-duesseldorf.de
  • Website
Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen
  • Institut für Politische Wissenschaft (IPW), Professur für Internationale Beziehungen
  • Rotte, Prof. Dr. Ralph
  • D-52074 Aachen, Mies-van-der-Rohe-Str. 10
  • +49 (0)241-80 24 824
  • +49 (0)241-80 22 162
  • rotte@ipw.rwth-aachen.de
  • Website
Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
  • Institut für Politische Wissenschaft und Soziologie, Professur für Politikwissenschaft (Schwerpunkt Europa)
  • Hilz, Prof. Dr. Wolfram
  • D-53113 Bonn, Lennéstraße 27
  • +49 (0)228-73 35 53
  • +49 (0)228-73 76 45
  • wolfram.hilz@uni-bonn.de
  • Website
Ruhr-Universität Bochum
  • Fakultät für Sozialwissenschaft, Lehrstuhl Vergleichende Politikwissenschaft
  • Eising, Prof. Dr. Rainer
  • D-44780 Bochum, Universitätsstr. 150
  • +49 (0)234-32 25 172
  • +49 (0)234-32 14 509
  • rainer.eising@rub.de
  • Website
Universität Siegen
  • Fakultät für Politikwissenschaft, Lehrstuhl für Internationalen Vergleich und politische Theorie
  • Kaiser, Prof. Dr. Robert
  • D-57068 Siegen, Adolf-Reichwein-Straße 2
  • +49 (0)271-74 02 874
  • +49 (0)271-74 04 501
  • robert.kaiser@uni-siegen.de
  • Website
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
  • Institut für Politikwissenschaft, Professur für Deutsche und Europäische Sozialpolitik und Vergleichende Politikwissenschaft
  • Zimmer, Prof. Dr. Annette
  • D-48151 Münster, Scharnhorststr. 100
  • +49 (0)251-83 25 325
  • zimmean@uni-muenster.de
  • Website
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
  • Institut für Politikwissenschaft, Professur für Politikwissenschaft mit dem Schwerpunkt Geschlechterforschung
  • Wilde, Prof. Dr. Gabriele
  • D-48151 Münster, Scharnhorststr. 100
  • +49 (0)251-83 29 946
  • +49 (0)251-83 25 131
  • gabriele.wilde@uni-muenster.de
  • Website
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
  • Institut für Politikwissenschaft, Professur für Vergleichende Policy-Forschung und Methoden empirischer Sozialforschung
  • Treib, Prof. Dr. Oliver
  • D-48151 Münster, Scharnhorststr. 100
  • +49 (0)251-83 25 318
  • +49 (0)251-83 29 341
  • oliver.treib@uni-muenster.de
  • Website