Bildung, Jugend und Wissenschaft

Jean-Monnet-Lehrstühle

Die Europäische Union fördert seit 1989 an Universitäten und mittlerweile auch Fachhochschulen Jean-Monnet-Lehrstühle, die sich intensiv mit Themen der Europäischen Integration auseinandersetzen. Sie werden in einem unabhängigen Begutachtungsverfahren ausgewählt. Insbesondere in den Geschichts-, Politik-, Rechts- und Wirtschaftswissenschaften werden Jean-Monnet-Lehrstühle eingerichtet. Die Geschichte des europäischen Aufbaus, die politische Integration Europas, das Europarecht und die europäische Wirtschaftsintegration gehören zu den Forschungs- und Lehrschwerpunkten. Im Folgenden sind die Jean-Monnet-Lehrstühle in Nordrhein-Westfalen aufgeführt.

Sortieren nach
Bergische Universität Wuppertal
  • Fakultät für Sozial- und Humanwissenschaften
  • Lietzmann, Prof. Dr. Hans J.
  • D-42119 Wuppertal, Gaußstr. 20
  • +49 (0)202-43 92 429
  • +49 (0)202-43 93 948
  • hans.j.lietzmann@uni-wuppertal.de
  • Website
Bergische Universität Wuppertal
  • Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
  • Welfens, Prof. Dr. Paul J. J.
  • D-42119 Wuppertal, Gaußstr. 20
  • +49 (0)202-43 93 171
  • +49 (0)202-43 93 177
  • welfens@uni-wuppertal.de
  • Website
Deutsche Sporthochschule Köln
  • Institut für Europäische Sportentwicklung und Freizeitforschung
  • Mittag, Prof. Dr. Jürgen
  • D-50933 Köln, Am Sportpark Müngersdorf 6
  • +49 (0)221-49 82 2690
  • mittag@dshs-koeln.de
  • Website
TH Köln
  • Fakultät für Wirtschafts- und Rechtswissenschaften
  • Sander, Prof. Dr. Harald
  • D-50678 Köln, Claudiusstraße 1 (Campus Südstadt)
  • +49 (0)221-82 75 3419
  • harald.sander@th-koeln.de
  • Website
Universität Duisburg-Essen
  • Fakultät für Gesellschaftswissenschaften
  • Kaeding, Prof. Dr. Michael
  • D-47048 Duisburg, Lotharstr. 65
  • +49 (0)203-37 92 050
  • +49 (0)203-37 91 910
  • michael.kaeding@uni-due.de
  • Website
Universität Duisburg-Essen
  • Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
  • Belke, Prof. Dr. Ansgar
  • D-45127 Essen, Berliner Platz 6-8, Gebäude WST (Weststadttürme)
  • +49 (0)201-18 32 277
  • +49 (0)201-18 34 181
  • ansgar.belke@uni-due.de
  • Website
Universität Paderborn
  • Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
  • Krimphove, Prof. Dr. Dieter
  • D-33098 Paderborn, Warburger Straße 100
  • +49 (0)5251-60 20 66
  • +49 (0)5251-60 42 13
  • dieter.krimphove@upb.de
  • Website
Universität Siegen
  • Fakultät I - Historisches Seminar, Lehrstuhl für Mittlere und Neuere Geschichte, Jean Monnet Chair ad personam
  • Averkorn, Prof. Dr. Raphaela
  • D-57068 Siegen, Adolf-Reichwein-Str. 2
  • +49 (0)271-74 02 011
  • +49 (0)271-74 04 084
  • averkorn@geschichte.uni-siegen.de
  • Website
Universität zu Köln
  • Rechtswissenschaftliche Fakultät
  • Hobe, Prof. Dr. Stephan
  • D-50923 Köln, Albertus-Magnus-Platz
  • +49 (0)221-47 02 337
  • +49 (0)221-47 04 968
  • sekretariat-hobe@uni-koeln.de
  • Website
Universität zu Köln
  • Zentrum für Türkei- und EU-Studien (CETEUS)
  • Wessels, Prof. Dr. Wolfgang
  • D-50931 Köln, Gottfried-Keller-Str. 1 (Postanschrift: Gottfried-Keller-Str. 6)
  • +49 (0)221-47 01 493
  • +49 (0)221-47 01 492
  • wessels-office@wiso.uni-koeln.de
  • Website