Bildung, Jugend und Wissenschaft

Stiftungen

Sortieren nach
Alexander von Humboldt-Stiftung
  • Aufderheide, Dr. Enno
  • D-53173 Bonn, Jean-Paul-Str. 12
  • +49 (0)228-83 30
  • +49 (0)228-83 31 99
  • info@avh.de
  • Website
Bertelsmann Stiftung
  • Programm Europas Zukunft
  • Fritz-Vannahme, Joachim
  • D-33311 Gütersloh, Carl-Bertelsmann-Str. 256
  • +49 (0)5241- 81 81 421
  • +49 (0)5241- 81 81 999
  • joachim.vannahme@bertelsmann-stiftung.de
  • Website
Friedrich-Ebert-Stiftung
  • Akademie für ArbeitnehmerWeiterbildung
  • Demars, Rebecca
  • D-53175 Bonn, Godesberger Allee 149
  • +49 (0)228-88 37 115
  • +49 (0)228-88 39 210
  • Arbeitnehmerweiterbildung@fes.de
  • Website
Friedrich-Ebert-Stiftung
  • Landesbüro NRW
  • Ahmed, Sohel
  • D-53175 Bonn, Godesberger Allee 149
  • +49 (0)228- 88 37 215
  • +49 (0)228- 88 39 208
  • sohel.ahmed@fes.de
  • Website
Friedrich-Naumann Stiftung für die Freiheit
  • Theodor-Heuss-Akademie
  • Füßmann, Klaus
  • D-51645 Gummersbach, Theodor-Heuss-Str. 26
  • +49 (0)2261-30 02 175
  • +49 (0)2261-30 02 21
  • Klaus.Fuessmann@freiheit.org
  • Website
Hans-Böckler Stiftung
  • Jung, Rainer
  • D-40476 Düsseldorf, Hans-Böckler-Str. 39
  • +49 (0)211-77 78 150
  • +49 (0)211-77 78 4150
  • presse@boeckler.de
  • Website
Heinrich Böll Stiftung
  • Nordrhein-Westfalen
  • Witt, Iris
  • D-40210 Düsseldorf, Graf-Adolf-Straße 100
  • +49 (0)211-93 65 080
  • +49 (0)211-93 65 08 25
  • info@boell-nrw.de
  • Website
Konrad-Adenauer Stiftung
  • Landesbüro und Regionalbüro Rheinland
  • Habig, Simone
  • D-40213 Düsseldorf, Benrather Straße 11
  • +49 (0)211-83 68 05 60
  • +49 (0)211-83 68 05 69
  • Simone.Habig@kas.de
  • Website
Konrad-Adenauer Stiftung
  • Politische Bildung
  • Reuber, Prof. Dr. Martin
  • D-53757 St. Augustin, Rathausallee 12
  • +49 (0)2241- 24 64 21 8
  • +49 (0)2241- 24 65 42 18
  • martin.reuber@kas.de
  • Website
Konrad-Adenauer Stiftung
  • Politisches Bildungsforum Westfalen
  • Schmitz, Christian
  • D-44141 Dortmund, Kronenburgallee 2
  • +49 (0)231-10 87 77 70
  • +49 (0)231-10 87 77 77
  • Christian.Schmitz@kas.de
  • Website
Rosa-Luxemburg Stiftung
  • Stitz, Melanie
  • D-47058 Duisburg, Hedwigstraße 30
  • +49 (0)203-31 77 392
  • +49 (0)203-31 77 3 93
  • melanie.stitz@rls-nrw.de
  • Website
Stiftung Internationaler Karlspreis zu Aachen
  • Vincken, Bernd
  • D-52062 Aachen, Fischmarkt 3
  • +49 (0)241-40 17 77 0
  • +49 (0)241-40 17 77 1
  • info@karlspreis.de
  • Website
Stiftung Mercator
  • Schwarz, Michael
  • D-45128 Essen, Huyssenallee 46; Korrespondenzanschrift: D-45014 Essen, Postfach 101413
  • +49 (0)201- 24 52 20
  • +49 (0)201- 24 52 24 4
  • michael.schwarz@stiftung-mercator.de
  • Website
Studienstiftung des deutschen Volkes
  • Kalmbach, Dr. Sibylle
  • D-53175 Bonn, Ahrstr. 41,
  • +49 (0)228-82 09 60
  • +49 (0)228-82 09 61 03
  • info@studienstiftung.de
  • Website